Утром за час до начала приезжаем на фестиваль. Сегодня будут показаны фильмы созданные с помощью различных компьютерных технологий.

Программа 20-го Интернационального фестиваля велопутешественников в Париже

2-й день, 23 января 2005 г.
9. На тандеме до Тихого океана
40 мин.
Россия. Людмила и Владимир Басалаевы.
10. Мадагаскар
20 мин.
Путешествие семьи из Бельгии (Catherine и Oliver Bourguet).
11. «8400 км для моих 60 лет»
70 мин.
Путешествие француза через Францию, Испанию, Марокко, Мавританию, Мали. (Remy Brun).
12. По Западной Африке
32 мин.
Десятимесячное путешествие двух братьев-французов. (Frederic и Nicolas Michelland).
13. Вокруг света
(часть 2).
30 мин.
Фрагменты из путешествий двух братьев-бельгийцев по Западной Африке и Латинской Америке (Olivier и Patrick Pierard).

      Наше выступление первое. Знакомый уже француз, обеспечивающий компьютерные демонстрации быстро и толково соединил ноутбук с проектором, подключил микрофон. Эльвира пробует голос, а я музыку. Подстраиваем уровни звучания. Эльвира готова читать текст на французском, а я, по мере прочтения текстовых блоков продвигать слайды. Людмила занимает кресло неподалеку от нас в зрительном зале в готовности подать знак на усиление или ослабление музыки или голоса, если вдруг наметится их дисбаланс.
      За несколько минут до начала демонстрации подошли знакомые нам Клод и Андре, французы, которые год назад были в Пензе. Им очень понравилась Россия и они делали фотовыставку о ней в своей провинции. Им стало известно о нашем участии в фестивале от наших пензенских друзей.
      Народу набилось в зал, как и вчера, под завязку. Никто из зрителей никогда не видел русский слайдфильм, мало кто бывал в России. Подавляющее большинство людей, сидящих в зале имеет чрезвычайно слабое представление о нашей стране.
      Жо Мишель вышел на сцену, объявил начало. Погас свет и началась демонстрация. В зале полнейшая тишина.
      Первый слайд, под торжественную музыку показывающий восходящее солнце на фоне карты земли, появляющееся изображения тандема, выплывающую объёмную надпись "Tandem Club de Russie" и развевающийся Российский флаг успокоил и придал уверенности. После второго слайда, с надписью "Тандемисты Людмила и Владимир представляют путешествие на самодельном велотандеме", озвученное Эльвирой на французском, и выплывшего изображения наших портретов в велошлемах, послышались приветственные аплодисменты.

     Далее, серия быстро прошедших анимационных слайдов, показывающих, превращение двух велосипедов в тандем вызвала оживление в зале. Затем, небольшая серия об испытательном путешествии от Пензы до Москвы уже воспринималась в тишине зала под плавную музыку и звонкий голос Эльвиры. Слежу за прочтением текста, ориентируясь на последнее слово относящееся к текущему слайду и реакцией зала. Если наблюдается оживление, чуть задерживаю смену слайда. Прошла короткая серия о подготовке к большому путешествию, появилась карта России с нанесённым маршрутом, проводы перед стартом у моста через Суру. Не думали тогда наши друзья, что их фотографии увидит Париж!

      Людмила подаёт знак о том, что недостаточно громко звучит музыка. Чуть прибавляю громкость.
      Поехали! Париж видит спокойные и бескрайные российские просторы, берёзовые рощи и поля, Волгу, Урал. Кадры о встрече с французским путешественником Жаком Бессолем вызвали возгласы, а изображение подаренной им открытки с видами на Эйфелеву башню и другие символы Парижа, одобрительный смех. А ведь были же дома споры: "Для чего французам показывать Эйфелеву башню?"

      Проплывают на экране реки Иртыш, Обь и Енисей, города Омск, Новосибирск и Красноярск, Красноярские Столбы, встречи с русскими велотуристами, фото Людмилы с тандемом у ковша шагающего экскаватора, наводнение перед Иркутском.
      Снова заполнила экран карта России, на которой показано, что пройдена всего половина маршрута.
     

      На экране Байкал и великолепные, окружающие его пейзажи. Ловлю себя на мысли о том, что я уже не показываю слайдфильм, а смотрю его сам! Чувствую, что Забайкалье - река Селенга, Улан-Удэ, Бурятские степи смотрятся внимательно и с интересом.

      Полторы тысячи километров бездорожья и щебенки после Читы, переход вброд рек, через которые не было мостов, вызвали реакцию, свидетельствующую о том, что в зале сидят люди, хорошо понимающие, что к чему. Мы не стремимся показать трудности, мы показываем всё, как есть. Мы показываем, что прекрасный мир, проплывающий перед нашими глазами, вдохновляет нас, придаёт силы и вселяет уверенность в осуществлении наших идей!

      Заканчивается наш длинный путь. На финише наши загорелые, обветренные и счастливые лица, в сопровождении текста: "Мы посвятили путешествие 30-летию нашей совместной жизни". Вижу, как человек, стоящий рядом с оператором, следящим за проектором, одобрительно показывает мне вытянутый вверх большой палец руки. После слайда под бессмертную "Nostalgie", с информацией о том, что о путешествии написана книга – земной шар и выплывающая, постепенно заполнившая экран надпись "Merci".

      В зале аплодисменты. Загорается свет. Жо Мишель приглашает нас спуститься вниз к сцене. Аплодисменты не стихают. Вижу, как выходящую со своего места Людмилу поздравляют зрители, жмут её руку, улыбаются ей и говорят на своем языке приятные слова. Я, Эльвира и Людмила становимся рядом с Президентом Фестиваля. Жо Мишель, увидев вставшего и поднявшего вверх большой палец правой руки Жака Бессоля, приглашает и его пройти к сцене. Аплодисменты усиливаются.


1 2 3 4 5 6    8