Решено сделать слайдфильм для отборочного конкурса в формате MS PowerPoint-97. В этой программе достаточно легко и быстро можно создать сюжет компьютерного слайдфильма с текстом, музыкой и анимационными эффектами.
      Делать пришлось не с нуля. В рукописи книга была разбита на главы, из неё можно было брать тексты для отдельных слайдов. Хотя то, что хорошо для книги, не всегда удачно подойдет к слайдфильму из-за повышенных требований к компактности текста. Поэтому работы по подбору текста к слайдам, хватило. Текст к каждому слайду состоял из одного, двух, реже, трёх предложений.
Один из слайдов фильма      Фильм скомпоновался из 250 фотографий. Каждая сканировалась с разрешением 300 точек на дюйм и обрабатывалась программой PhotoShop. Обработка состояла в обрезке фотографий, установки оптимальной яркости, контрастности, насыщенности, небольшого повышения резкости, установке размера 1024 точки по горизонтали с переводом в разрешение 96 точек на дюйм.
      По вертикали изображение получалось меньше высоты экрана, но это пространство использовалось для поля с текстом. Решено было оставить русский текст, который при демонстрации будет озвучен на французском. Почти на каждом слайде содержащем фотографию рядом с текстом располагалось место, где указан номер дня путешествия и километраж от точки старта до момента нажатия спусковой кнопки фотоаппарата. Как хорошо, что в путешествии мы не ленились записывать!
Один из анимационных слайдов       Захотелось показать историю изготовления нашего тандема в анимации. Имея небольшой европейский опыт, мы уже понимали, что в Европе личность часто оценивается не отдельно по категориям: "что человек делает" и "что человек имеет", а по их соотношению. Кстати, по этому параметру наш брат для большинства западноевропейцев просто недосягаем! Поэтому на факт "самодельности" тандема был сделан хороший акцент. Этот раздел фильма, в десяток слайдов, в котором, в некой шутливой форме показано как из двух велосипедов собирается тандем, я для себя называл "Ликбез для французов по вопросу изготовления тандема".
      Хотя, если окунуться в историю, то в своё время в той же Франции тандемов было изготовлено своими руками немерянное количество. Сейчас это забыто и воспринимается с удивлением. Зачем самому делать тандем, если отдав всего несколько тысяч евро можно купить или заказать под свои габариты такую машину от которой можно получать максимум удовольствия и иметь минимум хлопот? А если ещё и обнародовать своё будущее серьёзное путешествие, то не будет отбоя от фирм-изготовителей тандемов и велоснаряжения для тестирования и рекламы их продукции.
      Первый вариант потянул почти на 90 мегабайт. Имея отрицательный опыт по работе почты с зарубежными странами (в том числе и EMS-почты), а также каких-то глупых ограничений по пересылке компакт-дисков за границу, решено было перегнать файлы презентации по электронной почте. Поначалу столкнулись с ограничением на максимальный размер в 10 мегабайт принимаемого файла. Попытка выложить большой файл на сервер и затем скачать оттуда, тоже не прошла. Срочно разбиваю большой файл на малые части, устанавливаю между ними переходы по гиперссылкам и по одному отправляю их Эльвире. После её сообщения о том, что она получила очередной и он работает, отправляю следующий. Если же спешить, то возникает проблема переполнения почтовых ящиков.
Меню презентации      На самом пределе времени успеваю передать информацию за исключением одного файла из середины фильма и программы просмотра презентаций MS PowerPoint, на случай, если эта программа не установлена на компьютере. Уже ночью, накануне отъезда на отборочный конкурс Эльвира записала эту кашу на компакт-диск. Успели договориться о том, что обход пропущенной части она сделает через меню презентации.
      Со слабыми надеждами прошу её передать мои обещания ещё поработать над фильмом и вставить музыкальные фрагменты в случае успешного прохождения отборочного конкурса.


1    3 4 5 6 7 8