На входе в демонстрационные помещения фестиваля        Утром, на машине, переезжаем в другой конец города, где в большом современном здании с просторным концертным залом сегодня открывается 20-й Интернациональный фестиваль велопутешественников. Начало демонстрации фильмов в 11.00.
      У входа прибывающих гостей встречают представители администрации Фестиваля, а участников, лично Президент. Приветствуют, помогают сориентироваться в обстановке. Знакомимся очно с Президентом Фестиваля Жо Мишелем Паолетти, приятным и энергичным человеком. Сегодня и завтра возглавляемая им организация проводит крупное мероприятие с привлечением большого числа людей - велопутешественников, зрителей, прессы и обслуживающего персонала. Такие мероприятия нужны. Здесь, при стечении и контактах большого количества единомышленников, носимой и генерируемой ими информации, зарождается очередной импульс развития велодвижения.
      Выгружаем из багажника тандем, быстро собираем и устанавливаем на место демонстрации экспонатов. Посмотреть на это чудо сразу подошло немало народа.
Кажется, наш тандем и сегодня готов к тяжёлым боям. Фотография на память
      Встретили знакомых, которые знали о нашем приезде. Пришли, так симпатичные нам семейные пары из Клуба тандемистов Франции. Пришел французский путешественник Жак Бессоль, которого мы догнали перед Омском во время путешествия. Встреча с ним была эмоциональной и впечатляющей, для всех, кто видел и фотографировал это замечательное событие. Для того, чтобы мы его узнали, он пришёл на фестиваль в той же куртке и той же шляпе, в которой ехал через Россию в Пекин. И не ошибся! Людмила первой узнала его.
      Догнала:
      – Экскюземуа! Вы – Жак Бессоль?
Жак Бессоль видит свои фотографии в нашем альбоме. Фотография на память с Жаком Бессолем и Жо Мишелем Паолетти.
      Жак тоже сразу узнал её, а затем и меня. Обнимаемся. Мир тесен! Мы всегда хотели встретиться с Жаком ещё раз. Мечты сбываются! Показываем ему наш альбом, где он изображён на нескольких фотографиях. Жак рад этому! Берёт альбом и показывает его страницы Президенту Фестиваля, затем, подошедшему экс-Президенту Клуба тандемистов Франции Гию Баделу. Они восхищены встречей состоявшейся через три с половиной года! Случайно ли это? Наверное, нет! Случайность – цепочка закономерностей.
Мишель Сарразен.      Встретили друга Валерия Комочкова - Президента веломарафонского движения России, Марселя Сарразена, бывшего Председателя международной комиссии Французской Федерации велотуризма (FFCT), с которым мы познакомились на велонеделе в Арилаке.
      Замечаю, что мы ещё даже не успели снять верхнюю одежду, а уже произошло столько событий!
      Встретились с Зефом Жегаром, который представлял на стенде свой велопробег Брест-Владивосток. Мы познакомились с ним на веломарафонской двухсотке в Волгограде. Когда он планировал свой трансконтинентальный велопробег, то через Валерия Комочкова интересовался у нас теми участками трассы, где ему не пришлось побывать и, хотел проложить свой маршрут через Пензу. Мы были этому очень рады. Но по причине странных правил пересечения Польско-Белорусской границы, прямо нарушающих Права человека, запрещающих пересечение границы на велосипеде, он вынужден был изменить маршрут и проложил его через Прибалтийские страны.
С Зефом Жегаром.      Мы уже успели прочитать записки об этом велопробеге его попутчика, Сергея Баранова, который пересёк вместе с ним российский участок маршрута. Наверное, Зеф Жегар в следующий раз уже продемонстрирует свой проект на экране. Из записок Сергея известно, что фотоматериала по велопробегу предостаточно. Зеф соглашается с моей мыслью о том, что совсем скоро его маршрут превратится в спортивный снаряд, на котором пойдёт борьба за рекорды.
      Кроме нашей встречи народ с интересом наблюдал еще немало встреч старых друзей. Замечаем, что отношения здесь между людьми исключительно доброжелательные. Все держатся очень просто и одеты очень просто. Никаких костюмов и галстуков. С удовольствием общаются и знакомятся друг с другом.
      Нам, как и всем участникам, в фойе помещения выделен столик для демонстрации своих материалов: изделий, книг, карт, фотографий, открыток, видеокассет, лазерных дисков, атрибутики и т.п. Всё из вышеуказанного можно продавать. Место за столиком занял Кристиан. Работы ему хватило на весь фестиваль. В демонстрационных рядах всегда было много народа. Кристиан постоянно знакомил подошедших к нему людей с представленными материалами, показывал фотографии, объяснял интересующие детали.
Японский корреспондент с подаренным ему буклетом Музея велосипеда.
      Слева от нас стоял столик, за которым расположилась молодая семейная пара, француз и его жена, кореянка. Они сразу подарили нам визитку, на которой было написано: "18 000 км за 18 месяцев". Справа, два молодых человека, бельгийцы, братья. Они, несмотря на свои молодые годы, совершили кругосветное путешествие и будут показывать его африканские, азиатские и южноамериканские фрагменты. Обмениваемся с ними CD-дисками с фильмами о наших путешествиях.
      Кроме непосредственных участников фестиваля себя представили несколько велоклубов и фирм, продающих велосипеды и снаряжение. Клуб тандемистов Франции был, как всегда, на высоте!
      Регламент фестиваля строго расписан. Выступления разделены на блоки, по два выступающих в каждом. После блока перерыв с буфетом. Вход платный, 6 евро за просмотр блока. Для участников фестиваля вход в зрительный зал свободный. Зрителей собралось много. В зале более 500 мест, но народ стоял и в проходах, и на балконе, сидел на ступеньках. Но всё очень прилично, без толкотни и духоты.
Фотография Olivier Bourguet из Бельгии отражает идеи путешественников всего мира.      Никакой соревновательности между материалами, представляемыми на фестиваль, регламентом не предусмотрено. Считается, что все, кто прошёл отборочный конкурс, достойны высоких эпитетов и это снимает с участников всякое напряжение.
      Постепенно все угомонились и потянулись в зал. Без опоздания, после короткого вступления Президента Фестиваля Жо Мишеля Паолетти началась демонстрация первого фильма.


1 2 3 4    6 7 8