Друзья провожают нас и желают успеха на фестивале      Друзья-велотуристы из Пензы к нашему предстоящему участию в фестивале отнеслись с вниманием и надеждой на то, что наше выступление будет увидено и услышано европейскими коллегами и вызовет у них интерес к России. Они добавили к нашим сувенирам открытки и фотографии с видами на Российские пейзажи и города с тем, чтобы мы раздали их людям на фестивале. Много теплых слов и пожеланий было произнесено друзьями у поезда, отправляющегося в Москву.
      Автобус из Москвы до Кёльна шёл чуть меньше двух суток. На Беларусско-Польской границе, в половине второго ночи пан-пограничник просматривает пачку загранпаспортов полусонных пассажиров. Неожиданно слышу:
      – Кто Владимир Басалаев?
     Водитель автобуса указывает на меня. Пан пограничник подходит ко мне и говорит:
     – Поздравляю с днём рождения! Сегодня у Вас хороший день и можно выпить немного водки. Но водку надо пить не только с закуской, но и с головой!
     Улыбаюсь, благодарю пана. Настроение поднялось и без водки. Всегда приятно чувствовать человеческое отношение к себе незнакомых людей и, в особенности, при исполнении служебных обязанностей.    

Кафе у стоянки автобуса в Польше Германия из окна автобуса

      Утром и в течение дня получаю ещё несколько поздравлений по мобильному телефону из России.
     Проблем в дороге не было. Почти не устали. Помогли записки Сергея Баранова о его участии в проекте француза Зефа Жегара по пересечению на велосипеде Евразии, которые он любезно прислал нам перед самым отъездом. На улицах Льежа
     Наши бельгийские друзья - Эльвира и Кристиан, встречают нас. В Льеже, в доме наших друзей, как и ожидалось, сразу интенсивно занялись корректировкой французского перевода. Объём текста слайдфильма достаточно большой. Сначала прошла его грамматическая и литературная обработка, а затем, придание большей выразительности и эмоциональности некоторой его части. В конце концов, текст отпечатан на принтере крупным шрифтом в нескольких экземплярах. Не дай бог, забыть тексты или диски с записью фильма!
Встреча с директором Музея велосипеда Рожером Вери у экспоната, подаренного музею в 2003 году.      Директор Музея велосипеда, Роже Вери, встретил нас очень радушно, как старых друзей. Поинтересовавшись нашими делами и планами, поздравил нас с победой российского теннисиста Марата Сафина на турнире в Австралии.
      Заходим в музей. Видим наш тандем, с которым мы столько пережили, красующимся на постаменте среди других велоэкспонатов.
      Всем этим великам в жизни крупно повезло! По окончании трудовой деятельности их не выбросили, не разобрали на части, не забыли, а перевели, что называется, на идеологическую работу. Они и сейчас живут, напоминая о светлых идеях тех, кто не жалея ни их, ни своих ног, носился по трекам и шоссе, брусчаткам старых улиц, грунтовым дорогам и бездорожью далёких стран, по пустыням, джунглям, тайге и горным перевалам. Директор музея рассказывает о том, что на национальных праздниках Бельгии часть из этих велосипедов используется на демонстрациях и шествиях. Велосипедисты одеваются в костюмы, соответствующие эпохе своего велосипеда и проезжают колонной по улицам города.
      Снимаем тандем с места, где он простоял полтора года, разбираем его и загружаем в багажник легкового автомобиля.
Вид из окна автомобиля по дороге в Париж.      Едем в Париж единой командой в составе четырех человек. Жо Мишель заблаговременно бросил клич среди своих с просьбой откликнуться желающих помочь с нашим размещением в городе. Таковые легко нашлись среди членов клуба велопутешественников. Будем ночевать в центре Парижа в 10 минутах ходьбы от Эйфелевой башни.
      До вечера, когда Беатрисс и её муж вернутся с работы ещё есть время. Используем его для прогулки по Парижу.
      На улицах немного людей. Те, кто встречается, куда-то спешат или не спешат вовсе, как мы. Делаем несколько фотоснимков. Эльвира, врач, кандидат медицинских наук, не упустила возможность сфотографироваться у Института имени Пастера, изобретателя вакцины.
      Всем бросилась в глаза весьма неожиданная вещь - велосипеды, преимущественно очень старых марок, пристёгнутые к столбикам дорожных знаков, решёткам заборов и ограждений неимоверно большими замками с толстенными тросами. Причём, пристегнуты зачастую не только за рамы, но и за колёса, иногда несколькими замками. Неужели, не всё так ладно во Французском королевстве?
На улице Парижа Дом инвалидов У Эйфелевой башни
      Видим поезд Парижского метро проносящийся по высокому решётчатому виадуку, отмечаем вежливость автоводителей, настойчиво уступающих дорогу пешеходам.
      Но вот, в узком просвете переулка показалась Эйфелева башня! Меняем курс. Выходим мимо Дома Инвалидов, построенного ещё Наполеоном и мимо Военной академии на Елисейские поля. Фотографируем башню издалека, затем ещё несколько раз по мере приближения.
      Вход на Эйфелеву башню стоит 3 евро, очереди нет. Сам бог велел подниматься наверх по её металлическим ступеням. Хорошо видны элементы конструкции башни. Мощные стальные профили соединены между собой толстыми заклёпками. Такая технология применялась при строительстве крупных судов в эпоху, когда ещё не было сварки металла. Но стараниями дизайнеров башня выглядит изящно и современно.
Иллюминация Эйфелевой башни Механизмы башни Каток на первой смотровой площадке
      С первой смотровой площадки открывается вид на Париж, начинающий покрываться ночными огнями. На площадке размещены несколько киосков торгующих сувенирами и небольшой каток, где народ катается на коньках. Не задерживаемся на первой, идем выше. Вторая площадка чуть меньше первой. Обзор с неё великолепен! Видим множество огней парижских зданий, обрамленную огнями фонарей Сену с огнями зажженными на судах стоящих у причалов и идущих вдоль по реке. Видим зеленое, среди зимы, футбольное поле стадиона ярко освещенное огнями прожекторов. Это не просто вид на Париж. Это вид на ночной Париж!
      Жаль, что не прошла попытка звонка по мобильному телефону нашему сыну. Или с набором номера не заладилось, или мобильник Виталия до сих пор не в порядке?
      На выходе оказалось, что лестницы с наступлением темноты закрыты и пришлось отстоять в очереди перед лифтом. Когда спустились, увидели огромную очередь желающих подняться на Эйфелеву башню. Оказывается, вид на ночной Париж значительно популярнее вида на дневной!
      Удаляемся от Эйфелевой башни мимо бронзовой скульптуры её создателя, постоянно оборачиваясь и любуясь переливами огней множества цветных ламп облепивших всю её арматуру.
      Беатрисс и её семья ждут нас. Помогают перенести вещи из машины, организуют ужин. Их маленькие, но чрезвычайно понятливые сын и дочь во всём стараются помочь им. Вечер быстро проходит за разговорами, рассказами каждого о себе, о своих делах и увлечениях. Оказывается, наши добрые хозяева состоят в общественной организации защищающей права велосипедистов, которая сумела за последние годы многого добиться в части свободы и безопасности передвижения на велосипеде по улицам Парижа.


1 2 3    5 6 7 8