Весть пришла накануне нашего отъезда в Санкт-Петербург на веломарафон 400 километров. Читаем: "... ваш фильм допущен к фестивалю в Париже в январе 2005 года. Программа фестиваля будет отработана, где-то, в сентябре. Президент фестиваля может выслать вам личное приглашение на получение визы". Нашему удивлению не было предела! Но эта весть вдохновила нас и, наверное, помогла успешно пройти Питерскую четырёхсотку.
      Позже выяснилось, что были трудности с запуском фильма, потому что на компьютере не оказалось MS PowerPoint. Но организаторы быстро смекнули, что к чему, установили программу и фильм пошёл. Фильм был просмотрен жюри от начала и до конца.
      Эльвире были прощены несколько сбоев, так как она демонстрировала фильм в первый раз. Было высказано некоторое удивление в адрес хорошего качества изображения, исходным материалом для которого были фотографии размером 10 на 15 сантиметров. Пожалуй, это справедливо, так как такая фотка увеличивается на экране в 40 раз. Был отмечен "прикольный" акцент Эльвиры и, сразу было поставлено условие, чтобы и на фестивале текст читался живым, Эльвириным голосом. Фильм иностранный! Акцент подчёркивает это и, где-то, даже, украшает. Мне от этого легче. Не надо записывать звуковые файлы на французском языке. Но каково будет Эльвире, в течение 40 минут произносить текст с выражением эмоций и не сбиваться перед зрительным залом вместимостью в 500 человек! Автоматизация перехода слайдов, при этом, исключается. Поэтому и мне придётся не зевать, а своевременно, по окончании текста на слабо знакомом мне языке и улавливая эмоции зала включать переход слайда. Вероятность сбоя при этом, конечно же, будет повышенной.
      Узнали, так же, что на отбор было представлено очень много фильмов. Наиболее высоко оценивались путешествия совершённые за счёт своих физических сил, с минимальной поддержкой путешественников, а так же, путешествия семей с детьми. Например: Из двух, сходных по сложности путешествий и уровню их представления, прошел тот, где пищу принимали не в кафе, а на природе. Много фильмов не были просмотрены до конца и сняты из-за низкого качества изображения.
Один из вступительных слайдов      Начинаю выполнение обещанного. Ещё раз критически просматриваю созданное мной, убираю малозначащие и слабо эмоциональные слайды, тщательно правлю текст в сторону его сокращения и упрощения перевода на французский. Добавлять легче чем урезать! Перехожу на MS PowerPoint XP имеющий большие возможности по сравнению с предыдущей версией программы. С удовлетворением перерабатываю всю анимацию фильма. Усовершенствованиям, кажется, не будет предела, но жизнь ограничивает этот процесс выдвигая на первый план множество других обязанностей и забот, без выполнения которых, кстати, невозможно будет съездить в Париж.
      Регулярные засиживания за компьютером до поздней ночи прекратились только перед самым отъездом. Фильм, "похудевший" на полсотни слайдов записан на диск и протестирован на нескольких компьютерах. Эльвире отправлен французский вариант текста с уверенностью в том, что ей предстоит его корректировать.
Один из сувениров       Подготовлены материалы, которые мы будем демонстрировать в фойе зала на специально выделенном для участников месте. Это географическая карта с нанесённым маршрутом, фотоальбом путешествия, книга, небольшой тираж которой мы успели издать за счёт своих средств, открытки и фотографии с видами городов и пейзажей России. Своими руками изготовлены сувениры для наших старых и новых друзей.
      Тем временем, на сайте www.cci.asso.fr выложен план проведения фестиваля, где 23 января в 11.00 указано наше выступление. Ещё в ноябре пришло личное приглашение от Президента Фестиваля Жо Мишеля Паолетти. Во французском консульстве визы на меня и Людмилу были получены буквально за пять минут. Взяты билеты на автобус. Едем вдвоём. Мы - экипаж тандема и, поэтому наша судьба быть вместе, вместе представлять европейской велопублике наше путешествие.
      Незадолго до отъезда получаем потрясающее сообщение! Президент Фестиваля просит взять из Музея велосипеда в Бельгии наш старый самодельный тандем, на котором совершено путешествие для демонстрации его на фестивале вместе с нашими материалами. Не ожидали столь внимательного отношения к нам, как к участникам фестиваля! И, пожалуй, это свидетельство глубокой проработки организационных вопросов. Самим нам, такая мысль даже в голову не приходила!


1 2    4 5 6 7 8